Главная » Компьютерная Азбука

Выполнение рутинных вычислений в Excel 2007

вычисления в Excel

Вы уже умеете создавать и форматировать списки в Excel 2007, но этим возможности программы не ограничиваются — это только маленькая часть того, что можно в программе Excel сделать. Excel позволяет делать также сложнейшие вычисления, и, кроме того, в ней можно максимально автоматизировать и упростить рутинные математические операции.

рутинные вычисления в ExcelНапример, каждому приходилось, наверное, суммировать длинные ряды цифр. Их приходилось пересчитывать, перепроверять, и при проверке суммы часто не совпадали, и приходилось начинать все сначала... Программа Excel такие вычисления максимально облегчит: достаточно будет ввести числа в ячейки и получить сумму.

выполнение рутинных вычислений в ExcelДругой пример: сложнейшие расчеты. Очень часто имеются десятки взаимосвязанных формул. Результаты из одних формул служат исходными данными для других. Кто когда-нибудь делал инженерные вычисления, лучше всех поймут, о чем сейчас идет речь. Иногда требуется получить какой-то определенный результат на выходе. Чтобы его получить, нужно подобрать правильно исходные данные. Чтобы такую работу проделать на калькуляторе, могут потребоваться недели напряженного труда. В программе Excel Вы вбиваете нужные числа и формулы в ячейки, затем смотрите, что получается в итоге. Если нужно, исходные числа изменяете и смотрите опять, что получится. И работа, которая раньше могла занимать дни и недели, будет делаться за несколько минут.

вычисления в Excelвычисление суммы чисел в ExcelПростейший пример вычислений в Excel — вывод суммы чисел. Впишите в ячейки друг под другом какие-нибудь числа. Если вводите дробное число, то пользуйтесь запятой, а не точкой. Также можете вводить отрицательные числа — они будут вычитаться. Затем ниже этого столбика чисел выделите еще одну ячейку, только теперь на вкладке меню Главная найдите значок суммы Σ, и нажмите на него. Нажмите Enter. Программа Excel автоматически определит заполненные числами ячейки выше, просуммирует их, и выдаст результат.

Теперь попробуйте изменить числа, которые входят в эту сумму, и Вы увидите, что результат тоже изменится.

вычисление суммы чисел в ExcelСделайте активной ячейку суммы. В строке формул (над таблицей Excel) Вы увидите не результат вычислений в Excel, а формулу. Она начинается с знака =, затем идет выражение СУММ, а после него в скобках — диапазон ячеек, который входит в эту сумму (первая ячейка в диапазоне, потом двоеточие, и последняя ячейка в диапазоне).

вычисления в ExcelЕсли Вы поставите курсор в строку формул, то диапазон выделяется цветом, а в таблице этот диапазон будет выделен рамкой этого же цвета. Двигая углы рамки диапазона, можно сделать его больше или меньше.


Теперь давайте проведем небольшую практическую работу, и при этом сделаем очень полезный инструмент для вычислений в Excel на будущее. Если Вам часто приходится заниматься сложением и вычитанием большого количества чисел, этот инструмент очень Вам пригодится.

вычисление суммы в ExcelВыделите область ячеек в таблице Excel, захватив при этом несколько столбцов и примерно десяток строк. Сделайте для этой области внешнюю границу. Затем сделайте активной какую-то ячейку за пределами этой области, и нажмите на значок суммы Σ. В ячейке появится формула =СУММ(). Это означает, что диапазона еще нет. Выделите еще раз область, обрамленную границами. В скобках появится диапазон, который Вы выделили. Нажмите Enter. Если в ячейке с формулой появится ноль, значит, Вы все сделали правильно.

Теперь вы в области заданного диапазона ячеек можете вводить положительные, отрицательные, дробные числа, а ячейка с формулой будет показывать Вам результат. Достаточно ввести нужные числа, проверить, правильно ли Вы их ввели, и можете не сомневаться — в программе Excel все будет подсчитано правильно.


Более подробные сведения Вы можете получить в разделах "Все курсы" и "Полезности", в которые можно перейти через верхнее меню сайта. В этих разделах статьи сгруппированы по тематикам в блоки, содержащие максимально развернутую (насколько это было возможно) информацию по различным темам.

Также Вы можете подписаться на блог, и узнавать о всех новых статьях.
Это не займет много времени. Просто нажмите на ссылку ниже:
    Подписаться на блог: Дорога к Бизнесу за Компьютером

Вам понравилась статья? Поделитесь, буду весьма признателен:


Также приглашаю добавиться в друзья в социальных сетях:

<< Предыдущая статья Следующая статья >>
Проголосуйте и поделитесь с друзьями анонсом статьи на Facebook:  

Один комментарий »

  • Екатерина пишет:

    Я в Excel не сильна, но вот этой функцией как раз пользуюсь, веду статистику по выполненным заказам — очень удобно подсчитывать сумму таким образом.

Оставьте свой комментарий и ответный визит Вам обеспечен