Главная » Компьютерная Азбука

Списки в Word 2007

списки в wordТеперь, когда Вы знаете, как в программе Microsoft Word 2007 делать форматирование текста, коллонтитулы и автособираемое оглавление, разберемся с тем, как делаются списки в Word.

Для начала рассмотрим одноуровневый список. Чтобы его сделать, нужно набрать текст списка. Не нужно добавлять никаких цифр, букв и тому подобных обозначений перед каждым пунктом. Просто прописываете один пункт, нажимаете Enter, затем второй пункт, опять нажимаете Enter, и так далее, пока не наберете весь список.

Группа команд АбзацЗатем выделите его. На вкладке Главная — Абзац выберите, какой у Вас будет список — маркированный или нумерованный.

Маркированный список по умолчанию обозначается черными точками. Нажав на маленький треугольник справа от иконки маркированного списка, можно вызвать раскрывающееся меню, и выбрать в библиотеке нужный Вам маркер.

библиотека маркеровЕсли среди предложенных вариантов нет того маркера, который Вы хотите, можно выбрать пункт Определить новый маркер, и выбрать себе маркер из символов или рисунков. Рисунки есть готовые, но если Вы опять не нашли того, что Вам нужно, нажимаете Импорт, и добавляете рисунок из изображений, которые есть у Вас на компьютере.

Нумерованный список по умолчанию обозначается цифрами. Но, как и в случае с маркированным списком, справа от иконки есть треугольник, после нажатия на который раскрывается меню других вариантов нумерации. Это могут быть буквы, латинские цифры, простые цифры со скобками. Выбираете любой вариант, который Вам нравится.

Если среди предложенных вариантов Вы опять не нашли то, что Вам нужно, выберите пункт Определить новый формат номера, и пропишите то, что хотите. Сначала выберите нумерацию, затем пропишите, как будет эта нумерация выглядеть. Символы, скобки и знаки препинания, которые Вы добавите в формат, будут прописаны в каждом номере списка. Результат Вы можете наблюдать в окошке Образец. Напоследок нажимаете кнопку Шрифт, и форматируете список окончательно.

Форматирование списка

Форматирование списков в Word мало чем отличается от форматирования обычного текста. Выделяете список и во вкладке Главная выбираете цвет, шрифт, междустрочный интервал и другие параметры форматирования.

Можно также отформатировать отступы. Для этого у Вас должна быть включена линейка над рабочей областью. Если линейки нет, зайдите во вкладку Вид, и поставьте галочку напротив пункта Линейка.

На линейке есть треугольные бегунки. Верхний бегунок означает отступ, от которого начинается красная строка. Нижний — отступ остальной части текста.

Выделяете текст, отступы которого Вам нужно изменить, и двигаете бегунки. Если Вы будете двигать квадратный бегунок под нижним треугольным бегунком, оба бегунка будут передвигаться одновременно.


Если нумерованный список чередуется с текстом

Иногда нужно сделать так, чтобы список в Word чередовался с фрагментами текста. Реализуется это достаточно просто. После последнего пункта списка нажмите Enter, и отожмите во вкладке Главная кнопку нумерованного списка. После этого прописываете обычный текст.

Чтобы продолжить список, опять нажимаете Enter, и нажимаете опять кнопку списка. Слева от первого пункта списка у Вас появится значок с изображением молнии. Нажимаете на него, и выбираете Продолжить нумерацию. Нумерация продолжится дальше.

Многоуровневый список

Чтобы сделать многоуровневый список, нужно сначала создать одноуровневый список. После этого поставьте курсор перед тем пунктом, который нужно перевести на второй уровень, и во вкладке Главная — Абзац нажмите кнопку Увеличить отступ.

Если нужно пункт отправить на третий уровень — нажимаете кнопку Увеличить отступ еще раз. Если наоборот, нужно пункт перевести с третьего уровня на второй, или со второго на первый — нажимаете кнопку Уменьшить отступ.

Для форматирования многоуровневого списка можно воспользоваться кнопкой Многоуровневый список, раскрывающимся меню рядом с этой кнопкой. Если предложенные варианты Вам не нравятся, можете нажать Определить новый стиль списка, и прописать свои стили для каждого уровня.

Видео о том, как создавать и форматировать списки в Word


Более подробные сведения Вы можете получить в разделах "Все курсы" и "Полезности", в которые можно перейти через верхнее меню сайта. В этих разделах статьи сгруппированы по тематикам в блоки, содержащие максимально развернутую (насколько это было возможно) информацию по различным темам.

Также Вы можете подписаться на блог, и узнавать о всех новых статьях.
Это не займет много времени. Просто нажмите на ссылку ниже:
    Подписаться на блог: Дорога к Бизнесу за Компьютером

Вам понравилась статья? Поделитесь, буду весьма признателен:


Также приглашаю добавиться в друзья в социальных сетях:

<< Предыдущая статья Следующая статья >>
Проголосуйте и поделитесь с друзьями анонсом статьи на Facebook:  

Один комментарий »

  • Павел пишет:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли возможность в многоуровневом списке исключить ненужные буквы, например: Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Использовать способ «Задать начальное значение» нумерации и исключить тем самым требуемую букву не подходит, т.к. при работе постоянно меняются строки и количество этих строк в документе доходит до нескольких десятков и за всем уследить очень сложно.

    С Уважением, ПАвел

Оставьте свой комментарий и ответный визит Вам обеспечен