Главная » Компьютерная Азбука

Работа над объектами SmartArt в Microsoft Word

SmartArtОбъекты SmartArt — это изображения, которые позволяют наглядно представить Вашу информацию. Чтобы добавить объект SmartArt на страницу Word, поставьте курсор туда, где Вы хотите его видеть, и перейдите на вкладку Вставка. Затем найдите кнопку SmartArt, и нажмите на нее.

Появится окошко Выбор рисунка SmartArt. В нем Вы можете выбрать подходящий Вам вариант, нажимая на пункты меню слева, или просто прокручивая список вниз. Когда Вы в этом окне выделяете один из вариантов, справа появляется его описание и более подробно — его внешний вид. После выбора нажимаете ОК, и выбранный объект появляется на странице.

объект SmartArtТеперь нужно поставить текст. Кликаете на слове [Текст] в рисунке, и пишете свой вариант текста. Можно поставить текст по другому: выделяете объект SmartArt, и кликаете по значку с двойной стрелкой, который находится посредине левой стороны границы объекта. Появляется окно, в котором нужно ввести свой текст. И третий вариант ввода текста: выделяете объект, и нажимаете на вкладку Конструктор, после чего кликаете по кнопке Область текста и прописываете текст в появляющемся окне.

Размеры объектов SmartArt можно регулировать, точно так же, как размеры рисунка, двигая за маркеры рамки. Можно также изменять размеры каждого элемента — кликаете по элементу, и двигаете маркеры внутренней рамки, которая появляется внутри рамки всего объекта.

Кроме того, любой элемент можно перемещать и поворачивать, так же, как обычный рисунок в Word.

вкладки Конструктор и ФорматДавайте теперь разберем возможности использования вкладок Конструктор и Формат, которые появляются, когда мы выделяем объект SmartArt. Зайдите во вкладку Конструктор. Чтобы увеличить количество элементов на объекте, нажмите кнопку Добавить фигуру. Можно добавить фигуру до или после какого-нибудь элемента, только сначала нужно этот элемент выделить, а уже потом нажимать кнопку Добавить фигуру. В некоторых видах объектов эта кнопка, правда, не действует — добавлять новые элементы нельзя.

Но во всех вариантах можно удалить лишние элементы. Для этого выделяете элемент, и нажимаете кнопку Delete.

Если Вы выбрали какой-нибудь иерархический объект SmartArt, становятся активными кнопки Повысить уровень, и Понизить уровень.


изменить цветаВ группе команд Стили SmartArt можно изменить цвета элементов, или выбрать совсем другой стиль отображения для них. Крайняя кнопка Восстановить рисунок делает его таким, каким он отображается изначально — до каких-либо изменений.

Во вкладке Формат Вы можете продолжать редактировать объект SmartArt. Можно изменить фигуру каждого элемента, цвет границ из заливки, добавить эффекты тени, рельефа, отражения и другие.

В группе команд Стили WordArt Вы можете поработать с текстом: выбрать стиль текста, границы и заливку для текста.

Видео о том, как создавать и форматировать объекты SmartArt


Более подробные сведения Вы можете получить в разделах "Все курсы" и "Полезности", в которые можно перейти через верхнее меню сайта. В этих разделах статьи сгруппированы по тематикам в блоки, содержащие максимально развернутую (насколько это было возможно) информацию по различным темам.

Также Вы можете подписаться на блог, и узнавать о всех новых статьях.
Это не займет много времени. Просто нажмите на ссылку ниже:
    Подписаться на блог: Дорога к Бизнесу за Компьютером

Вам понравилась статья? Поделитесь, буду весьма признателен:


Также приглашаю добавиться в друзья в социальных сетях:

<< Предыдущая статья Следующая статья >>
Проголосуйте и поделитесь с друзьями анонсом статьи на Facebook:  

Оставьте свой комментарий и ответный визит Вам обеспечен