Главная » Компьютерная Азбука

Как вставить диаграмму и график в Word 2007

график в wordПри работе с программой Word иногда приходится вставлять в листы диаграммы и графики. Можно их делать сначала в программе Excel, а затем копировать в Word, а можно делать сразу там, где они должны быть. Разберем второй вариант — рассмотрим, как вставлять диаграмму или график в Word без помощи Excel и других программ.

Сначала подготовьте данные. Пусть это будет двухстрочная таблица. В первой строке — месяцы, а в второй — данные, привязанные к этим месяцам, например, прибыль.

таблица в word

Вы уже знаете, как делать таблицы в Word. Ширина столбцов в таблице может получиться неодинаковой, но это легко исправить. Поставьте курсор в любое место таблицы, зайдите во вкладку Макет, и в группе команд Размер ячейки нажмите на кнопку Выровнять ширину столбцов, она находится справа от поля выбора ширины. После этого все столбцы у Вас будут одинаковой ширины.

Итак, данные прописаны, теперь нужно делать диаграмму. Ставите курсор в то место, где будет диаграмма, заходите во вкладку Вставка, и нажимаете на кнопку Диаграмма. Выбираете вид диаграммы. Можете использовать левое меню, а можете просто прокручивать бегунок. После выбора выделяете нужную Вам диаграмму, и нажимаете ОК.

окно программы ExcelПеред Вами появится новое окно — программы Excel. В этом окне нужно заменить шаблонные данные на свои. Эта работа ручная, потому что перевести строки в столбцы автоматически простыми средствами не получится.

В первом столбце категории меняете на месяцы. Вместо Категория 1 пишете Январь, вместо Категория 2 — Февраль и так далее. В данном случае можно использовать автозаполнение: написать Январь и, не нажимая никаких кнопок на клавиатуре, захватить мышкой правую нижнюю точку обрамления этой ячейки, и протянуть вниз. Под ячейкой Январь появятся названия других месяцев, по порядку.

Во втором столбце замените числа на свои данные. Там, где прописано Ряд 1, напишите название своей диаграммы.

Стобцы Ряд 2 и Ряд 3 Вам не нужны, а значит, Вам нужно перетянуть правый нижний маркер синей рамки таким образом, чтобы рамка охватывала только два первых столбца.

После этого перейдите на страницу Word — и Вы увидите, что диаграмма построена.

Разберем теперь случай. когда у Вас несколько строк данных — к примеру: оборот, расходы, прибыль и так далее. Вот тогда и пригодятся Вам столбцы Ряд 2, Ряд 3, и возможно, придется прописывать еще столбцы. Каждый столбец будет иметь свое название, которое отобразится на диаграмме.

И диаграмма, или график в Word, будут иметь совсем другой вид. Если это гистограмма — то каждому месяцу будет соответствовать несколько разноцветнцых столбцов, а не один, а если это график — будет несколько кривых, а не одна.

Обратите внимание, при выделении диаграммы появляются целых три новых вкладки: Конструктор, Макет и Формат. В этих вкладках Вы можете изменить стили, цвета диаграммы и ее элементов, выбрать другой тип диаграммы, по-другому подписать оси и изменить название, выбрать другой шрифт для надписей, и сделать еще множество других изменений. Рекомендую пройтись по этим вкладкам, и посмотреть, какая команда за что отвечает.


В довершение расскажу, как  правильно подписать в Word любую диаграмму, таблицу, рисунок. Обычно эти подписи ставят вручную. То есть пишут: Диаграмма 1, Диаграмма 2, Рисунок 1, Таблица 3 и так далее. Введенные вручную подписи выглядят некрасиво. А ведь такие подписи программа Word может вставлять сама. Что для этого нужно сделать?

Сначала выделяете тот объект, который хотите подписать. Если перед Вами рисунок, то выделить его можно, кликая по нему в любом месте. Если это диаграмма — выделяете ее, кликая про границе. А если перед Вами таблица — выделяете ее, кликая по верхнему левому значку, который появляется, когда Вы размещаете курсор над таблицей.

кнопка Вставить названиеПосле этого переходите на вкладку Ссылки, и щелкаете по кнопке Вставить название. У Вас появится окно Название. В поле Подпись в раскрывающемся списке выбираете, что Вы хотите подписать: рисунок, таблицу или формулу. Пункта Диаграмма в списке нет, поэтому Вам придется этот пункт создать. Нажимаете на кнопку Создать, и прописываете новое название: Диаграмма. Нажимаете ОК, и оно появляется в списке.

Любое созданное Вами название можно из списка удалить. Выделите его, и станет активной кнопка Удалить. Нажимаете на нее, и Ваше название исчезнет из списка.

окно НазваниеВ поле Положение определите, где будет находиться подпись: под объектом, или над ним. Нажимаете ОК, и подпись появится в документе.

Нумерация будет идти по порядку. Если у Вас, к примеру, в документе несколько рисунков, то названия будут следующими: Рисунок 1, Рисунок 2, и так далее.

Если Вам нужно, чтобы нумерация шла не цифрами, а как-то по другому, например, буквами, то нажимаете кнопку Нумерация, и выбираете другой формат — тот, который Вам подходит.

Если Вам нужно, чтобы от названия осталась только нумерация, то есть, чтобы объекты обозначались только цифрами, или буквами, то Вам нужно поставить галочку напротив пункта Исключить подпись из названия.

Видео о том, как вставлять диаграммы и графики в Word


Более подробные сведения Вы можете получить в разделах "Все курсы" и "Полезности", в которые можно перейти через верхнее меню сайта. В этих разделах статьи сгруппированы по тематикам в блоки, содержащие максимально развернутую (насколько это было возможно) информацию по различным темам.

Также Вы можете подписаться на блог, и узнавать о всех новых статьях.
Это не займет много времени. Просто нажмите на ссылку ниже:
    Подписаться на блог: Дорога к Бизнесу за Компьютером

Вам понравилась статья? Поделитесь, буду весьма признателен:


Также приглашаю добавиться в друзья в социальных сетях:

<< Предыдущая статья Следующая статья >>
Проголосуйте и поделитесь с друзьями анонсом статьи на Facebook:  

Оставьте свой комментарий и ответный визит Вам обеспечен